Нужно ли согласовывать установку французских окон на балкон?

К огромному сожалению собственников недвижимости, современное жильё не отличается большим разнообразием планировок. Этот не очень приятный нюанс заставляет жильцов задуматься о перепланировке и внесении тех или иных изменений в текущую обстановку квартиры.
Сегодня всё больше набирает популярность установка французских окон. Так как подобное преображения вносят существенные изменения в планировку недвижимости, у вас наверняка возникает вопрос о необходимости согласовывать установку данных конструкций.

Начнём с того, что в рамках законодательства, такого термина, как «французские окна» не существует. Данное словосочетание относится сугубо к дизайнерским понятиям. С точки зрения согласования, французские окна в документах отображаются как: демонтаж подоконного блока и установка стеклопакетов в полный размер образовавшегося проёма.
Французские окна могут устанавливаться по двум вариантам:
— демонтируется наружная стена ограждения дома или балкона/лоджии и устанавливается стеклопакет во весь размер итогового проёма;
— демонтируется подоконный блок, и устанавливаются двухкамерные окна, при этом фасад дома остаётся без изменений.
В современных реалиях возможно использовать только второй вариант, так как изменение фасада здания с гарантией почти 100% вам не согласует ни один архитектурный орган. Первый вариант применим только для частного строительства, как говорится, на страх и риск собственника дома.