Как отремонтировать окно ПВХ?

Пластиковые окна, несмотря на огромное количество своих положительных характеристик, рано или поздно могут выйти из строя по многим причинам. Нужно помнить о том, что окна должны быть не только красивыми, но и качественными. Тогда и о ремонте думать не придётся 10, а то и 20 лет.

Сегодня мы хотим рассказать о том, как отремонтировать окно, из которого дует. Для начала нужно подготовить набор необходимых инструментов и купить фурнитуру и расходники, что лучше всего сделать непосредственно у производителя вашего окна.

Поговорим о причинах возникновения неприятного притока воздуха их ПВХ-конструкции. Как правило, из окна дует из-за слабого прижима уплотнителя. Уплотнительный шнур для начала нужно визуально осмотреть, если возможно исправить ситуацию обычной регулировкой, то ремонт на этом закончится. А если уплотнитель пришёл в негодность, тогда его необходимо заменить на новый. Поговорим ещё о нескольких нюансах.

Регулирование эксцентриков. Чтобы прижать раму в основном применяют либо цапфы, либо эксцентрики. И те, и другие элементы представляют собой небольшие выступы, которые размещают в металлические пластины на раме пластикового окна. Как осуществляется регулировка? Сначала находятся все выступы на наружных и внутренних сторонах створки. Затем необходимо поменять положение каждого запорного выступа, как бы докрутить их, вернув в нужное положение. Важно помнить, что положение деталей должно быть строго одинаковым, иначе рама перекосится, и проблема со сквозняком не решится.