Какие бывают витражи?

Витраж – это вид застекления окон, дверных проёмов и арок, который появился ещё в средние века. Современные витражи изготавливаются множеством техник, отличающимся друг от друга различными приёмами обработки стекла и зеркал. Сегодня мы расскажем о нескольких из них.

Наборный или классический витраж. Самый древний способ декорирования, используемый в основном в религиозных помещениях – соборах, церквях, часовнях. До нашего времени сохранились многовековые усадьбы и замки, в которых сохранились эти великолепные предметы искусства. Современная техника изготовления витража проходит так: сначала изготовляется эскиз, который затем выкладывается металлопрофилем; после этого в него вставляются стеклянные детали, места стыков спаиваются; и в конце мастера начинают заниматься художественной росписью витража.

Тиффани. Данная техника названа в честь её создателя и основателя, который смог изобрести потрясающей красоты опаловое стекло – Луиса Тиффани. Витражи, выполненные в этой технике отличаются особой живостью изображения. Такой эффект появляется благодаря сборке витража из мелких деталей, которые имеют как выпуклую, так и вогнутую форму. Даже в современных условиях витражи Тиффани полностью создаются вручную.

Фьюзинг. Фьюзинговые витражи создаются при помощи спекания стеклянных элементов в одноимённой печи. Данная технология была ещё у древних египтян, о чём свидетельствуют археологические находки витражей того времени на территории Египта.